Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Британская короткошерстная - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ханами  
Форум » ОБЩЕНИЕ ЗАВОДЧИКОВ » Породы кошек » Британская короткошерстная
Британская короткошерстная
ХанамиДата: Вторник, 14.12.2010, 17:51 | Сообщение # 1
Президент клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 94
Репутация: 0
Статус: Offline
Конечно же всем известна такая порода, как британская короткошерстная или как ее еще называют британцы.

Британские короткошёрстные (Британцы) — это сильные, крепкие, активные короткошёрстные кошки. Бывают от средних до крупных размеров.
Британские кошки спокойные, ласковые, умные, чистоплотные, имеют хорошее здоровье. Британцы очень любят общество человека, но если вас целый день нет дома, они найдут чем себя занять и будут с нетерпением ждать вашего возвращения домой. Британские кошки любят общаться с людьми характерным мяуканьем. Они с удовольствием вступают в диалог с хозяином и могут продолжать его очень долго.
Начало современной породе Британских короткошерстных кошек было положено в 1898 году, когда порода была зарегистрирована в Английском клубе любителей кошек. Если верить расхожим легендам, то история этой породы началась аж 2000 лет назад, когда предки современных Британских кошек приплыли на свою новую родину вместе с Римскими завоевателями. Римские солдаты вряд ли настолько любили кошек, чтобы брать их с собой в военные походы. Поэтому, скорее всего, это были аборигенные кошки с территории современной Франции. После прибытия на землю Британии эти кошки не только выжили, но и отлично приспособились к новым условиям, ведя привычный бродячий образ жизни. Кочевая дикая жизнь помогла Британским кошкам стать крупными, крепкими и выносливыми животными с хорошо развитой мускулатурой и теплой, практичной шерстью.
Нынешний вид Британской кошки - результат длительной кропотливой селекции. Для получения плавного окраса у этой породы в процессе селекции этих кошек скрещивали с Персидскими кошками. На сегодняшний день Британская короткошерстная является одной из самых популярных в России породой. Эта популярность вызвана как отличными внешними данными Британца, так и особенностями его нрава.
Одного взгляда на Британца достаточно, чтобы на ум сразу пришло мощная кошка. Да, это крупная приземистая кошка с широкой грудной клеткой и отлично развитой мускулатурой. Кошки могут запросто весить 6 килограмм, а вес взрослого британского кота может достигать 10-12 килограмм!!! Под такой вес нужны и соответствующие лапы, которые бы легко носили этого зверя. Лапы у Британца короткие и крепкие. Даже хвосту такой мощной кисы пришлось стать толстым, с небольшим закруглением на конце. Британскую кошку можно сразу узнать по ее массивной круглой голове с толстыми щеками, которые делают голову еще больше и круглее, и очень выразительным, огромным ярко-оранжевым глазам. Короткие ушки и небольшой широкий носик делают мордочку Британца очень умилительной. Дополнительное очарование Британской кошке придают четко выраженные брыли (губы). Британская короткошерстная кошка - единственная из кошек, у которой вокруг шеи есть большая кожная складка (ответ пышному воротнику Перса). Своим нехрупким телом, короткими лапами, большой круглой головой и кожной складкой Британец очень похож на тучного нувориша. Но при таком не спортивном, на первый взгляд, виде, Британская кошка с легкостью пробежится и запрыгнет, куда ей будет нужно. Отдельно стоит сказать о шерсти Британцев. Суровые условия жизни Британских аборигенных кошек отразились не только в крупном мускулистом теле этой породы, но и снабдили ее превосходной шубкой с теплым густым подшерстком. По своему виду шубка Британца напоминает плюш. А самих британских кошек нередко называют плюшевыми.
Шерсть Британских кошек не только красивая, но и практичная. Эти кошки сами прекрасно ухаживают за своей шерстью; их не надо расчесывать или мыть (только в случаях крайней необходимости). У Британской короткошерстной кошки существует достаточно много допустимых окрасов. Но самые популярные Британцы в России - кошки однотонного голубого и лилового окрасов. Благодаря отличной генетической базе, которая досталась породе в наследство от аборигенной кошки, Британцы обладают отличным иммунитетом и, соответственно, крепким здоровьем. Эти кошки прекрасно уживаются с человеком и другими животными, но при этом они будут лидерами. Британская кошка не навязывает вам свою компанию, но с благодарностью ответит на вашу ласку. Большим плюсом в содержании Британцев является их практичная шерсть, которая не требует дополнительного ухода со стороны человека. Эта крупная красивая кошка, похожая на плюшевого мишку и обладающая спокойным темпераментом, пользуется особой популярностью у женщин.


Питомник скоттиш и хайленд-фолдов Korloff Noir
 
Форум » ОБЩЕНИЕ ЗАВОДЧИКОВ » Породы кошек » Британская короткошерстная
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


клк "Магия кошек" © 2024