Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Девон-рекс - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ханами  
Форум » ОБЩЕНИЕ ЗАВОДЧИКОВ » Породы кошек » Девон-рекс
Девон-рекс
ХанамиДата: Вторник, 14.12.2010, 17:44 | Сообщение # 1
Президент клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 94
Репутация: 0
Статус: Offline
Познакомьтесь - ДЕВОН-РЕКС - "кошка-эльф". Эта порода сама по себе редкая, но в клуб питомник Korloff Noir завезли представительницу этой породы.

Первое, что бросается в глаза при взгляде на девон-рекса – это огромные, низко посаженные уши в форме крыла бабочки и большие миндалевидные глаза. В темноте эти очертания очень напоминают летучую мышь или…? В старых английских сказках есть такое существо - «пикси», которое описывается как «маленький лукавый голубой эльф». Наиболее похоже внешность и проделки пикси изобразили в фильме про Гарри Поттера (если вспомнить сюжет о том, как стайка пикси устроила переполох на уроке в школе). Те, кто когда-либо сталкивался с девонами в реальной жизни, согласятся, что нет ни одной другой породы кошек, так похожих на пикси, вплоть до мельчайших деталей и привычек! Иногда девонов называют эльфами, но все же эльфы более идеализированные существа, а девончики, зная, что им простят все на свете, способны на разные веселые выходки. Я думаю, что именно поэтому львиная доля преданных этой породе владельцев – люди со здоровым чувством юмора (или становятся таковыми вскоре после приобретения девона!).
Тем, кому нравится идея о «сказочном» происхождении этой породы, придется по душе и то, что первый девон был найден недалеко от заброшенного рудника в английском графстве Девоншир, стороне лесов и подземных пещер. Девоншир, Шир, хоббиты, тролли, гномы, пикси… девоны! Они - не творение рук человека, они - подарок самой Природы.

Вторая особенность этой породы – кудрявая шерсть. Рексовых мутаций (природных видоизменений структуры шерсти) на сегодняшний день известно много, как среди кошек, так и среди кроликов и домашних мышей. В том числе к ним принадлежит вторая английская порода кошек-рексов – корниш-рекс, найденная в другом графстве (Корнуэлл) и никак не связанная в своем появлении с девонами. Кроме того, что при вязках девонов и корнишей рождаются котята с прямой шерстью, сама структура завитка (рексинг) у них сильно отличается.
Очень часто приходится слышать от заводчиков разных пород кошек о схожести поведения их любимой породы с собачьим. В таком случае, если сравнивать поведение девонов с известными нам реальными существами (так как все же самые близкие к ним – это именно «нереальные» существа, пикси), то это скорее нечто среднее между бульдогом и маленькой обезьянкой. Схожесть с бульдогом определяется тем, что девоны достаточно широкогрудые и на удивление «увесистые» кошки при стройном длинноногом теле и курносой мордочке (например, наш 8-месячный кот весит 3,5 кг, а 3-месячный котенок 1,5 кг), от чего зависит характер их передвижений и выражение мордочки. А с обезьянкой – способность открывать своими ручками-пальчиками любые замки и двери (поговорите с владельцами девонов, они расскажут много историй о том, как девоны преодолевают любые препятствия и попадают в самые недоступные места!).

Девончики всегда находят себе занятие и «изобретают» игрушки из всего, что попадется «под руку», при этом с удовольствием таскают свои игрушки в зубах и рычат на тех, кто пытается покуситься на их богатство! И тем не менее, как только представится случай посидеть на руках/плечах/коленях хозяина, они обязательно этим воспользуются – очень часто можно увидеть картину, когда несколько девонов стараются угнездиться на коленях или на руках человека, как правило, друг на друге и, как правило, очень дружно, без взаимных обид и склок.
Вряд ли среди нас найдется много счастливчиков, которые в состоянии предоставить своим кошкам свободный выгул в комфортабельном, специально оборудованном вольере на свежем воздухе… как правило, большая часть наших кошек вынуждена сосуществовать с нами в небольших квартирах, разделяя тяготы городской жизни. А хозяин вынужден мириться с вездесущей шерсть и другими «туалетными» проблемами, компенсируя их радостью общения с частичкой живой природы. В этом отношении у девонов есть огромное преимущество – они не линяют и не имеют специфического запаха шерсти! Поверьте, это очень удобно и приятно, иметь дома целую стайку веселых ушастых пикси и при этом - спокойно носить черную (и любую другую) одежду, не накрывать мебель и ковры во время линьки, не вылавливать шерстинки из пищи, не хвататься за пылесос при появлении гостей в доме, не… и еще куча «не»!

Существует мнение, что девоны «гипоаллергенны» и их даже советуют заводить аллергикам и астматикам. Это неправда. Девоны, как и любые другие породы, способны вызывать аллергию и приступы астмы. Просто, в силу структуры своей шерсти, это случается с ними гораздо реже и в меньшей степени проявляется, чем с другими кошками.

В России девоны все еще относятся к редким породам, далеко не на каждой выставке вам посчастливится их увидеть хотя бы в единичном экземпляре!

Прикрепления: 4146293.jpg (62.8 Kb)


Питомник скоттиш и хайленд-фолдов Korloff Noir
 
ШЛЁПkaДата: Среда, 05.01.2011, 12:52 | Сообщение # 2
Вице-президент клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 266
Репутация: 0
Статус: Offline
Представитель породы в клубе наша очаровашка LV*SIMIKS BETTI. Бетюша приехала к нам уже взрослой девочкой, родилась она в Латвии в питомнике Simiks. Бетти закрыла наивысший титул Чемпиона Мира по системе WCF, имеет титул Интернационального Чемпиона по ситеме FIFE и Чемпиона по системе CFA.
Это советшенно новая порода для нашего города.
Прикрепления: 9291804.jpg (157.3 Kb) · 6629554.jpg (181.5 Kb) · 3404617.jpg (158.8 Kb)
 
EnigmaДата: Воскресенье, 09.01.2011, 22:31 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мы очень рады присоединиться к Вам! biggrin
 
ШЛЁПkaДата: Вторник, 11.01.2011, 16:45 | Сообщение # 4
Вице-президент клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 266
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Enigma)
Здравствуйте! Мы очень рады присоединиться к Вам!

Мы Вам очень рады smile Сказочных эльфов стало больше wink
 
EnigmaДата: Суббота, 24.12.2011, 21:43 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Хочу представить Вам ещё одного "эльфика" живущего в нашем городе!

Добавлено (24.12.2011, 20:55)
---------------------------------------------
Это моя большущая любовь - Enigma Asterisk, а дома просто Эничка-Энюша.
Эничка приехала из Нижнего Новгорода больше года назад четырехмесячным котенком.
Я очень долго мечтала о кошке, но страдаю аллергией, поэтому раньше общалась с кисками только в гостях и на руки не брала. Породы кошек изучала в интернете, в основном интересовалась сфинксами, чтобы шерсти не было, но говорят, что и они вызывают аллергию. А потом обнаружила статью об этих удивительных созданиях - дальше остановить меня было не возможно, это была любовь с первого взгляда! Но, как и любая мечта, оказалось всё не так просто, порода малочисленная и в нашем городе ее представителей не нашлось sad И снова на выручку пришел интернет - именно там я нашла свою девочку. Созвонилась, договорилась и поехала.
Вот такой я ее привезла:здесь Энюше чуть больше четырех месяцев, кучеряшек еще нет, только незначительная волна, в таком возрасте это нормально, хорошие кудряшки появляются после года.

Добавлено (24.12.2011, 21:35)
---------------------------------------------
Девочка оказалась очень ласковой (что свойственно этой породе) и нежной. Целыми днями могла сидеть на руках да и сейчас это делает постоянно, а если нет возможности залезть на руки, то будет как хвостик ходить по пятам и жаловаться. Поговорить она очень любит, особенно, когда днем наскучается - я прихожу с работы, а она всё-всё-всё раскажет, что тут происходило без меня, пожалуется, что скучала, а потом громко-громко мурлычет, мурлыка та ещё! Заводит мурчащую песенку по любому случаю, даже если с ней просто ласково разговаривать.
Ещё она большая озорница - каждый вечер по расписанию у нас игры smile Мышки, шуршащие мячики, махалки и даже конфетные фантики - всё идёт в ход! Очень весело бывает поиграть в футбол или просто покидать мышку, а она её приносит, как собачка, раньше я и не знала, что кошки тоже так делают.
Девочка она очень сообразительная, то что лоточек и когтеточку знала на отлично - это ерунда по сравнению с тем, что она понимает слова, есть такое слово у нас "кышка" - значит надо уходить и ничего не трогать, применять это слово приходится иногда, т.к. всё новое вызывает огромный интерес, например, проверить пакеты, которые хозяйка откуда-то принесла.
Хочу ещё рассказать по поводу шерстки. До года у нас была просто волнистая шерстка, а теперь у нас очень красивые и упругие кудряшки - гладить её огромное удовольствие! И конечно же бывает линька, правда она почти не заметна, но как аллергик хочу сказать, что иногда чихаю - это верный знак, что пора купать Энюшу. Бывает это редко - всего купалась она раз 5 в своей жизни (хотя воды не боится, а наоборот лезет в ванну всё время) и три из них связаны с выставкой, а не с линькой, при этом я ее и целую и спать она ко мне приходит, но аллергию не вызывает - это, конечно, очень хорошо.

Добавлено (24.12.2011, 21:43)
---------------------------------------------
На сегодняшний день Эничка имеет титул Интер Чемпиона по системе WCF, регулярно посещает выставки. Особо эксперты отмечают её огромные зеленые глаза и очень хорошые кудряшки. Вот фоточки с нашей последней выставки:

 
ШЛЁПkaДата: Вторник, 27.12.2011, 16:29 | Сообщение # 6
Вице-президент клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 266
Репутация: 0
Статус: Offline
Какая Эничка красавица! exclaim
 
ШЛЁПkaДата: Вторник, 27.12.2011, 16:38 | Сообщение # 7
Вице-президент клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 266
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу представить моих любимых девонишей представителей первого питомника девон-рексов в городе "Big Cullinan".
Девонишки быстро завоевали мое сердце. Я очень долго искала именно свою кошку, в России данная порода считается редкой и сложно найти животное в хорошем типе. Но все же я нашла свою Беттюшу - она стала первым предсавителем данной породы в городе.
LV*Simiks Betti - она приехала уже взрослой девочкой летом 2010г. Потресающего окраса черная минк. Импорт Латвия. Бетти имеет титулы W.Ch.(WCF), EGCH.(WCA), Int.Ch.(FIFE), CH.(CFA).
Прикрепления: 9157450.jpg (190.5 Kb)
 
ШЛЁПkaДата: Вторник, 27.12.2011, 16:48 | Сообщение # 8
Вице-президент клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 266
Репутация: 0
Статус: Offline
Весной у Беттички родились долгожданные котята.

Они стали первыми рожденными котятами девонишками в Кирове.

Малышка Cullinan Ariel Pearl дочка Бетти осталась в питомнике. Окрас: шоколадная черепаховая пойнтовая. Папочка Арюши стал красавец котик импортированный из Германии: Gr.Int.Ch.(WCF), Int.Ch.(FIFE), CH.(CFA) Florentinos Red Hot Peppers.
Арика еще котенком начала выступать на выставках и начала свою выставочную карьеру с побед (WCF-Ring Junior I место).

Прикрепления: 0613728.jpg (134.6 Kb) · 5460910.jpg (348.2 Kb) · 5013600.jpg (333.0 Kb)
 
ШЛЁПkaДата: Вторник, 27.12.2011, 16:53 | Сообщение # 9
Вице-президент клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 266
Репутация: 0
Статус: Offline
В декабре 2011г. мы наконец привезли котика девон-рекса.
Красавчика Likoma's Van Helsing - окрас черный пятнистый. Импорт Германия из очень известного питомника "Likoma".
Ванюшенька сразу завоевал мое сердце, его потрясающе красивые большие глаза, мягкая вьющаяся шубка. Ванечка только начал свою выставочную карьеру - закрыл титул Чемпиона, кандидат в Международные Чемпионы.

Прикрепления: 4237564.jpg (106.6 Kb) · 3308168.jpg (94.7 Kb)
 
ШЛЁПkaДата: Вторник, 28.02.2012, 19:05 | Сообщение # 10
Вице-президент клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 266
Репутация: 0
Статус: Offline
На выставке во Владимире мы сделали Ванюше (Likoma's Van Helsing of Big Cullinan) фотосессию. Вот такие красавчики мы получились.




Прикрепления: 8852147.jpg (104.2 Kb) · 8221509.jpg (122.6 Kb) · 0128125.jpg (108.0 Kb)
 
ШЛЁПkaДата: Вторник, 28.02.2012, 19:08 | Сообщение # 11
Вице-президент клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 266
Репутация: 0
Статус: Offline
В питомнике "Big Cullinan" родились котята


Прикрепления: 1267255.jpg (122.6 Kb) · 9115737.jpg (105.7 Kb)
 
Форум » ОБЩЕНИЕ ЗАВОДЧИКОВ » Породы кошек » Девон-рекс
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


клк "Магия кошек" © 2024